Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$263 - US$395
Price realised:  n. a.
Lot number 32, Views: 18

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois tendre à patine d'usage sèche, miel très clair sur bois clair. Dimension: 13 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très beau petit fragment d'un objet de divination, très ancien, qui offre néanmoins une jolie sculpture sèche patinée par le temps et l'usage. Vraisemblablement abandonnée, il y a un manque important à partir de l'épaule droite mais qui laisse encore apparaître un visage intéressant et le buste d'une femme dont le profil est en tout point remarquable. Ce joli document de la statuaire Lobi reste un bel exemple de la beauté de certaines petites sculptures à usage familial qui offrent, comme c'est le cas ici, un visage un peu solennel, empreint de douceur et de résignation, une bouche épaisse s'avançant vers l'avant, les yeux bien signifiés et l'arrête frontale qui coiffe la tête. Beau petit objet de qualité pour un début de collection.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964