Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$527 - US$659
Price realised:  n. a.
Lot number 52, Views: 14

Bateba féminin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine très claire avec traces subsistantes de croûtes, dues à des libations sacrificielles anciennes, sur l'ensemble du corps. Dimension: 33 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Tout en équilibre, cette pièce Lobi de qualité offre surtout une allure élancée, un beau visage serein suggéré par les yeux baissés et un corps en harmonie avec l'ensemble des bras et des longues jambes posées sur deux pieds dont il ne subsiste qu'une partie le reste ayant été emporté par les xylophages. La tête tout en rondeur et l'élégant visage sont particulièrement beaux et soignés, et confèrent à l'ensemble un calme serein emprunt de retenue et d'une certaine modestie. Notez les mains très finement sculptées qui semblent être en « apesanteur » au-dessus des cuisses à la hauteur des hanches. Un très bel objet destiné à une collection de qualité.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964