Bateba Phuwe féminin – Lobi – Burkina

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,637 - US$3,956
Price realised:  n. a.
Lot number 207, Views: 29

Bateba Phuwe féminin – Lobi – Burkina Faso. Bois dur à patine d'usage croûteuse. Dimension: 77 cm. Provenance: Ancienne et importante coll. privée (Hollande). Très ancien Bateba Phuwe représentant une figure féminine se tenant debout les bras allongés et collés le long du corps. Cette statue, fort ancienne, datant très vraisemblablement du fin du 1er ou 2ème quart de XXème siècle, est un exemplaire très classique de la « première génération » dans la statuaire Lobi du Burkina Faso. Très typiquement Lobi par sa stylistique élancée, elle offre tous les canons traditionnels et une patine délavée faite de libations sacrificielles lors du travail du devin. Il faut remarquer le travail de sculpture sur le fessier, et sur le visage et la bouche. Les jambes jointes sont très légèrement écartées à la hauteur des genoux pour se resserrer au niveau des pieds ce qui provoque une impression de mouvements à la plastique très réussie.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964