Un ancien hochet de devin à double sonnaille. Mongo, R. D. du Congo Bois, fibres végétales tressées, métal cuivreux, graines, étiquette d’une collection ancienne, très belle patine d’usage, accident sur une sonnaille. H.: 25 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.