*Un ancien masque portant encore les stigmates d’une ancienne polychromie ocre horizontale lui barrant le regard, et d’un style assez rare rappelant les mariages entre Mano et Bassa, au-dessus de son front est sculptée une forme en tiare qui permettait de recevoir une coiffe fixée.
Bassa ou Mano, Libéria
Bois, pigment, ancienne patine d’usage.
H. : 23 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca.
*Ce lot est vendu en importation temporaire.
Bassa ou Mano, Libéria
H. : 23 cm
Provenance :