*Un ancien masque blanc au visage orné de scarifications en reliefs teintées de noir, portant deux tresses et ce qui semble être deux cornes sortant à l’avant de son front, sa bouche est fichée de petites dents en métal.
Pour un masque proche, voir : Igbo Arts, Community and Cosmos, Éd. Museum of Cultural History UCLA, 1984, p. 119, n° 222.
Igbo, Nigéria
Bois, métal, pigments, restauration (cassé-collé) pièce d’origine, ancienne patine sèche d’usage.
H. : 26 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca.
*Ce lot est vendu en importation temporaire.
Igbo, Nigéria
H. : 26 cm
Provenance :