Auction archive: Lot number 64

Un très beau et...

ART TRIBAL
26 May 2020
€1,500 - €2,500
ca. US$1,640 - US$2,734
€6,400
ca. US$6,999

Un très beau et...

ART TRIBAL
26 May 2020
€1,500 - €2,500
ca. US$1,640 - US$2,734
€6,400
ca. US$6,999

Un très beau et ancien masque ble gla. Ce masque ble (bloe) gla, masque de chant, d’après A.-M. Boyer, est de la main bien caractéristique d’un grand artiste. Les proportions exagérées de la bouche qui occupe la quasi-totalité du visage, assez étroit, ses narines gonflées, ses yeux en coque, et l’avancée proéminente de son front sont emblématiques de cetartiste (ou de son atelier), parmi les plus talentueux de ce groupe, et le place comme une réelle « main de maître » des arts de cette culture. Le pigment blanc qui barre ses yeux atteste du caractère féminin de ce masque chanteur. Guéré (Wé), Côte d’Ivoire Bois, pigments, fer, usures visibles et petits accidents d’ancienneté, très belle patine d’usage H. : 28 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

26 May 2020
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

26 May 2020
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44