Auction Pricedatabase

Auction: Vente Importants bijoux - 24 juillet 2012
was auctioned on: 24 July 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €7,079
ca. US$8,698
Lot number 198, Views: 52

CARTIER Bague dôme en platine et or gris ornée d'un très beau rubis ovale dans un encadrement ajouré et serti de diamants taillés en brillant. Poids de la pierre : 1,65 ct accompagné d'un certificat du laboratoire LFG indiquant origine Birmanie Myanmar pas de modification thermique constatée. Signée Cartier Paris 12014 (?). Poids brut : 7,3 g. Dans son écrin de la Maison CArtier. A RUBY, DIAMOND, PLATINUM AND WHITE GOLD RING BY CARTIER ACCOMPANIED BY AN LFG CERTIFICATE STATING THAT THE 1,65 CT RUBY, ORIGIN MYANMAR, SHOWED NO INDICATINO OF THERMAL TREATMENT

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Importants bijoux - 24 juillet 2012
Date of the auction: 24 Jul 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020