Un très beau et ancien masque diminutif, autel personnel et marque d’appartenance à une société initiatique (probablement le Poro), ayant gardé ses atours dont sa coiffe-fétiche de coton tressé ornée de cauris, et ses cerclages de fer blanc appliqués autour des yeux accentuant son regard.
Pour un autre masque diminutif ayant gardé tous ses atours, voir : Die Kunst der Dan, Éd. Museum Rietberg Zürich, 1976, p. 138 n° 105.
Dan, Côte d’Ivoire
Bois, coton, fer, cauris, superbe patine d’usage et sacrificielle
H. : 14,5 cm
Provenance :
- Collection privée Christian Debenest
- Collection privée, transmis par descendance.
Dan, Côte d’Ivoire
H. : 14,5 cm
Provenance :