Très beau et grand mousquet à mèche: Fort

Archive
Estimate: €25,000 - €30,000
ca. US$28,347 - US$34,017
Price realised:  €25,000
ca. US$28,347
Lot number 7, Views: 21

Très beau et grand mousquet à mèche: Fort canon à deux registres, cinq pans sur le premier tiers, puis rond; sur le dessus, une petite moulure forme une ligne de visée jusqu'au guidon réglable; la hausse a disparu; les pans latéraux portent une large gorge; le tonnerre se termine par un fort bourrelet, un pare-feu en tôle de fer s'y encastre avant le trou de lumière, il est percé à la partie supérieure pour permettre la visée; trace d'un poinçon dans une des gorges (non identifié); le bassinet fait corps avec le canon et est recouvert d'une plaque maintenue par une grande vis formant papillon permettant de la faire pivoter ou de l'enlever, cette vis permet également d'enlever le pare-feu; calibre 20,5 mm. Platine rectangulaire en fer, unie, maintenue par deux vis aux extrémités; le porte-mèche en forme de faucille, découpé à la partie supérieure, est fendu sur presque toute sa longueur pour permettre l'ouverture et le pincement de la mèche, une vis papillon est utilisée pour le serrage; elle porte également un poinçon qui semble identique à celui du canon. Garnitures en fer; pontet à prise de doigts; plaque de couche fixée par cinq vis. Crosse en noyer à crête avec encoche sur le dessus pour assurer la prise en mains, elle est entièrement recouverte d'incrustations en os représentant des animaux, des têtes d'angelots, des motifs floraux, des personnages entourés de rinceaux et de fleurs stylisées; les arêtes sont soulignées par des filets; à l'arrière de la queue de culasse, la plaque en os est gravée des lettres: “I V”. Baguette en bois, embout en corne gravée. Longueur 170 cm. Époque, Allemagne de l'Ouest ou Pays-Bas, vers 1600/1620. Bon état. PROVENANCE: vente en l'Hôtel Drouot, étude ADER PICARD TAJAN, le 12 avril 1976, n° 133.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: ART MILITAIRE ARMES ANCIENNES SOUVENIRS HISTORIQUES DÉCORATIONS
Date of the auction: 7 Apr 2016
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521