Un groupe animalier par Genrusai Seiya et deux vases en bronze, Epoque Meiji (1868-1912) figurant un tigre attaquant avec fureur un crocodile se retournant violemment gueule béante, la patine noire avec des variations de brun sombre simulant les strilles sur le pelage du félin, sur une base en bois sculpté, signé Genryusai Seiya zo dans un cartouche en script archaïque; vendu ensemble avec deux vases en bronze patiné à décor de hérons Quantity: 4 Le tigre 26 x 78 cm; 10 1/4 x 30 3/4 in