Un lot de deux anciennes statuettes « fétiches ». Mbala ou Suku et Sundi, Bakongo, R. D. du Congo Bois, résine, très belles patines d’usages, accidents, fente d’ancienneté et manques. H. : 16 cm - H. : 17,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.