Un rare masque Moveï, signifiant la mort, ou plus certainement un masque gorille. Ce masque ancien malgré sa polychromie blanche de peinture d’importation, témoigne à l’intérieur, d’un bois très oxydé, et d’évidentes et nombreuses utilisations. Rappelant la forme du crâne d’un gorille, ce masque s’inscrit dans le panthéon des nombreux masques anthropomorphes et zoomorphes que les Mitsgoho sculptent pour les rituels du bwiti, du ya-mwei et notamment du kono qu’ils conservaient encore jusqu’à récemment. On notera ici le subtil méplat à l’avant du crâne rappelant les rares masques gorilles des kwele.
Tsogho, Gabon
Bois, polychromie blanche et noire, tissu, clous, usures et oxydation d’ancienneté, belle patine d’usage
H. : 28 cm
Provenance :
- Acquis sur la route de Mimongo, Gabon.
- Collection Jacques Viault.
Tsogho, Gabon
H. : 28 cm
Provenance :
- Collection Jacques Viault.