Auction archive: Lot number 276

€600 - €900
ca. US$710 - US$1,065
€850
ca. US$1,006

€600 - €900
ca. US$710 - US$1,065
€850
ca. US$1,006

Una tazza e un piattino Vienna, Manifattura Imperiale, periodo Sorgenthal, 1800-1805 Pittura della tazza di Leopold Lieb Porcellana. Marca: scudo in blu, numeri incisi tra cui “801”; numero “81” dipinto sotto la tazza. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13,1. Conservazione: tazza in perfetto stato; piattino con leggere usure al fondo giallo La tazza è cilindrica e il piattino troncoconico. Sul fronte della tazza troviamo una riserva dipinta in policromia con una bimba addormentata sotto un albero su un giaciglio di covoni. Sulla rimanente superficie fasce in oro con motivi vegetali stilizzati. Al centro del piattino, dal fondo giallo, riserva esagonale con putto alato con tamburello in monocromia grigia, ispirato probabilmente all’opera in bronzo che Donatello eseguì nel 1429 per il fonte battesimale del battistero di Siena, oggi al Bode-Museum di Berlino Leopold Lieb (1771-1836) fu uno dei pittori più versatili della manifattura viennese dove fu attivo dal 1800 al 1836 contrassegnando le sue opere con il numero “81”

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

5 Nov 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482