Unbekannter Bildhauer 1920er/30er Jahre. Tischlampe mit männlicher Chryselephantinefigur. Figur mit helmartiger Kopfbedeckung, in einen Umhang gehüllt. Floraler Lampenschaft und Figur Bronze, patiniert/farbig gefasst. Kopf mit Hand Elfenbein. Auf dreiseitigem, schwarz marmoriertem Steinsockel (geringf. best.). Glasschirm ergänzt. Elektrifiziert. Figur-H. 23,5 cm, Gesamt-H. ca. 63 cm.