Auction archive: Lot number 020

Unbekannter Künstler, Portrait eines jungen Herrn. Wohl 19. Jh.

Opening
€360
ca. US$475

Opening
€360
ca. US$475

Öl auf Eisenblech. Unsigniert. Auf rückwärtiger Holzplatte von unbekannter Hand in Tusche bezeichnet "Haydn 1761". In kräftig profilierter Schmuckleiste mit Palmettenfries und Eierstabdekor gerahmt. Gesamtflächig zahlreiche kleine Retuschen. Schenkt man der Bezeichnung auf der Holzrückwand Glauben, soll es sich bei dem Dargestellten wohl um den österreichischen Komponisten Joseph Haydn im Jahr 1761 handeln. Da Haydn jedoch von den Spuren einer Pockenerkrankung im Gesicht stark gezeichnet war, schönten die Portraitisten der Zeit seine Züge, sodaß sich letztlich keine zwei Bildnisse ähneln und eine zuverlässige Zuschreibung unmöglich machen.
16,4 x 11,8 cm, Ra. 28 x 23,5 cm.

10 Mar 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

10 Mar 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788