Une ancienne statuette waka sona masculine, très probablement un asie usu, portant une barbe formée de trois tresses et à la superbe coiffure finement ciselée en un chignon rabattu de côté. Le corps et le front sont scarifiés, et son style aux yeux en demi-lune ou sa bouche bien expressive, ou encore la position des mains et de ses poignées, tout confirme ici, allié à sa superbe patine, un très beau style archaïque de l’art classique baoulé.
Baoulé, Côte d’Ivoire
Bois, reliquats de matières sacrificielle, accidents et petits manques visibles (casses anciennes), très belle patine d’usage.
H. : 37 cm
Provenance :
- Vente Sotheby’s, New York, 14 mai 1981, lot 177.
- Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
Baoulé, Côte d’Ivoire
H. : 37 cm
Provenance :