Auction archive: Lot number 185

TÉTARD FRÈRES

€3,500 - €3,800
ca. US$4,606 - US$5,001

TÉTARD FRÈRES

€3,500 - €3,800
ca. US$4,606 - US$5,001

Une ménagère en argent au modèle perlé de 144 pièces, chiffré "VN". Composée de 18 couverts de table, 18 couverts à dessert, 18 petites cuillères, 18 grands couteaux, manches ivoire virole et culot en argent, 18 petits couteaux à fromage (de même modèle) lames acier, 18 couteaux à fruits (de même modèle) lames argent. Poids des pièces pesable: 5,200 Kg Quelques manches en ivoire fendus. Dans son coffret en bois La maison TÉTARD FRÈRES, a insculpé son poinçon de Maître orfèvre le 19 février 1903 en prenant la succession d'Edmond TÉTARD, orfèvre cuillèriste (spécialisé dans la façon des couverts). Edmond TÉTARD fût reconnu de son temps pour son travail d'orfèvre et reçu pour celui-ci la médaille d'or à l'exposition universelle de 1899 à Paris. Il avait lui même pris en 1880 la succession du célèbre orfèvre Émile HUGO, spécialisé dans les pièces de formes. L'histoire de la maison TÉTARD s'inscrit magnifiquement dans les arts de la table depuis la fin du 19ème jusqu'au début du 20ème. Ils connurent leur heure de gloire dans les années 1920-1930, date à laquelle a été réalisée la ménagère que nous vous présentons Lire la suite Replier

12 Apr 2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

12 Apr 2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141