Une statuette féminine assise sur un siège de la société féminine tyekpa. Senoufo, Côte d’Ivoire Bois, patine d’usage, usures et petits manques. H. : 24,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.