Dreiteilig. Marmor, Holz und Mosaikeinlagen. Auf massivem, teilbeschnitztem und polychrom gefasstem Holzpodest, die eindrucksvoll gedrehte Säule mit bunten, teilvergoldeten Mosaiksteinen besetzt. Abschließendes geschnittenes Blattkapitell in Carrara-Marmor. Maße 148 x 33 x 33 cm. Leichte Altersspuren. Marmor minimal bestoßen. Anmerkung: Bei Sotheby's in London am 03. Dezember 2014 unter Los 7 eine ganz ähnliche Säule aus dem 12./13. Jhdt. als romanischer Osterleuchter für 146.500 BP verkauft. Zustand: II - III Fragen zum Los?