Zweispitz aus schwarzem Wollfilz, silberne Kordons in den Hutspitzen, umlaufendes schwarzes Kunstseidenband, gefältelte Stoffkokarde in den Nationalfarben, darüber die Agraffe aus versilbertem, weißem Blech mit aufgelegtem Granatsymbol (vergoldete Flamme und Herrscherchiffre "VE"), oben ein rot-blauer Federbusch, weißes Seidenfutter mit goldenem Stempel, braunes Lederschweißband. Dazu der Uniformrock aus schwarzem Tuch mit silbern besticktem Stehkragen und Ärmelaufschlägen, glatten silbernen Knöpfen, silbernen Epauletten und rot-weißem Futter (fleckig), an jedem Rockschoß ein silbergesticktes Granatsymbol mit Chiffre "VE". Außerdem die schwarze Hose mit roten Lampassen, eine blaue Schärpe, ein Paar Sporen, ein Teil des Säbelgehänges sowie ein eiserner Kartuschkasten mit versilberten Auflagen und Bandelier aus silberner, blau durchzogener Tresse auf schwarzer Samtunterlage. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten. Zustand: II