Schirmmütze mit Deckel aus feinem, feldgrauem Baumwolltuch, drei umlaufende Goldtressen, goldgesticktes Emblem der Artillerie, weißes Kunstseidenfutter mit Stempel "Borsi/La Spezia", braunes Lederschweißband mit Goldprägung "Borsi/La Spezia", Größenetikett "56". Dazu der Uniformrock aus feldgrauem Tuch (wenige minimale Fehlstellen) mit vier Taschen, Samtkragen, gelben Vorstößen, reliefierten Artillerieknöpfen, eingeschlauften, feldgrauen Schulterstücken mit goldgesticktem Artilleriesymbol, goldenen Ärmeltressen für einen Hauptmann und hellbraunem Kunstseidenfutter. Dazu die feldgraue Stiefelhose mit schwarz-gelben Lampassen und Kunststoffknöpfen ("Unione Militare"). Außerdem eine blaue Schärpe und ein Lederkoppel mit Schulterriemen und Pistolentasche. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II