Auction archive: Lot number 5250

Uniform M 34 für Offiziere der Carabinieri

Reserve
€1,100
ca. US$1,209

Reserve
€1,100
ca. US$1,209

Schirmmütze mit Deckel aus feinem, schwarzem Wolltuch (kleine Fehlstellen), umlaufende Silbertresse, goldgesticktes Emblem mit Herrscherchiffre „VE“, violettes Seidenfutter mit Stempel „Brambilla“, braunes Lederschweißband. Dazu der Uniformrock aus feinem, schwarzem Wolltuch (kleine Fehlstellen) mit roten Vorstößen, silbern besticktem Stehkragen, reliefierten, silbernen Knöpfen mit Chiffre „VE“ , silbernen Epauletten („Unione Militare Roma“), abgestepptem, schwarzem Seidenfutter und zwei Brustinnentaschen. Weiterhin die Hose aus schwarzem Gabardine mit roten Lampassen und Kunststoffknöpfen. Außerdem eine blaue Schärpe und ein Kartuschkasten mit schwarzem Samtkorpus, schwarzem Wachstuchdeckel mit silbernem Adler sowie Bandelier mit silberner, blau durchzogener Tresse auf schwarzer Samtunterlage. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999