Hochovales Portrait des Herrschers in Rüstung und Herrscherornat. Vor roten Stoffdraperien platziert hält er in seiner Rechten das Szepter, hinter ihm ist die Reichskrone zu erkennen. Leopold I. (1640-1705) war Herrscher aus dem Hause Habsburg, von 1658-1705 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches sowie etwas später auch von Ungarn, Böhmen, Kroatien und Slowenien. In Gold gefasster, hochovaler Holzrahmen in Form eines Lorbeerkranzes. Öl auf Leinwand, doubliert, restaurierter Zustand. Rahmenmaß: 54,5 x 42 cm. Bildmaß: 46 x 34,5 cm