Auction archive: Lot number 376

(WILHELM, G. T.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€1,000
ca. US$1,107
€1,400
ca. US$1,551

(WILHELM, G. T.),

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€1,000
ca. US$1,107
€1,400
ca. US$1,551

Unterhaltungen aus der Naturgeschichte des Pflanzenreichs. 10 Bde. Neue Ausgabe. Augsburg, Schloßer, 1828. Mit 10 gestoch. Titeln und 608 (606 kolor.) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Gelenke tls. angebrochen, beschabt, bestoßen). (7)
Vgl. Pritzel 10272. Nissen 2152. Stafleu/Cowan 17.638. – Über exotische Pflanzen, Zierpflanzen und ihre Pflege, Gartenanlagen, Arzneipflanzen, Gewürze, Getreide, Gräser, Obst und Gemüse, Baumwolle, Zuckerrohr, Tabak, Tee, Kaffee, Wein, Hopfen, Bierbrauerei etc. – Text nicht kollationiert. – Fliegender Vorsatz jeweils mit Besitzvermerk, Tafel XXXIII in Bd. II oben bis zum Bildrand beschnitten, gebräunt, mit wenigen Einrissen, tls. fleckig. About exotic plants, garden plants and their care, gardens, medicinal plants, spices, cereals, grasses, fruit and vegetable, cotton, sugar cane, tobacco, tea, coffee, wine, hops, brewery etc. – Text not collated. – Each fly-leaf with owership entry, plate XXXIII in vol. II at top cut up to plateline, browned, with some tears, partly soiled. – Contemporary half calf with spine title (joints partly bursted, scratched, scuffed).

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088