Unterhaltungen aus der Naturgeschichte des Pflanzenreichs. 10 Bde. Neue Ausgabe. Augsburg, Schloßer, 1828. Mit 10 gestoch. Titeln und 608 (606 kolor.) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Gelenke tls. angebrochen, beschabt, bestoßen). (7)
Vgl. Pritzel 10272. Nissen 2152. Stafleu/Cowan 17.638. – Über exotische Pflanzen, Zierpflanzen und ihre Pflege, Gartenanlagen, Arzneipflanzen, Gewürze, Getreide, Gräser, Obst und Gemüse, Baumwolle, Zuckerrohr, Tabak, Tee, Kaffee, Wein, Hopfen, Bierbrauerei etc. – Text nicht kollationiert. – Fliegender Vorsatz jeweils mit Besitzvermerk, Tafel XXXIII in Bd. II oben bis zum Bildrand beschnitten, gebräunt, mit wenigen Einrissen, tls. fleckig. About exotic plants, garden plants and their care, gardens, medicinal plants, spices, cereals, grasses, fruit and vegetable, cotton, sugar cane, tobacco, tea, coffee, wine, hops, brewery etc. – Text not collated. – Each fly-leaf with owership entry, plate XXXIII in vol. II at top cut up to plateline, browned, with some tears, partly soiled. – Contemporary half calf with spine title (joints partly bursted, scratched, scuffed).