URBANO BOLZANIO. Grammaticae institutiones ad graecam linguam, amendis quamplurimus, quae paullatim ex impressorum irrepserant incuria, vindicatae. [Venise, Paul Manuce, 1566]. In-8, vélin ivoire souple à recouvrement, dos et tranches lisses (Reliure moderne). Renouard, Alde, 201, n° 11. Ancre aldine sur le titre. Quatrième édition aldine de la célèbre grammaire grecque de frère Urbano, dont l'édition originale fut donnée par Alde l'Ancien en 1497, et réimprimée en 1557, 1560 et 1566, par ses descendants. C'est l'édition donnée à Venise par les héritiers de Pietro Rabani en 1545, portant les corrections que son auteur laissa en mourant, en 1524, qui servit de modèle aux suivantes, notamment aux trois aldines citées ci-dessus. Transposition du cahier E (ff. 33-40), placé entre les cahiers C et D. Quelques notes manuscrites du XIXe siècle sur les marges et le texte. Restaurations au titre. Certains feuillets uniformément roussis.