Japan, 2. Hälfte 19.Jh.
31,5 x 22,5 cm - 38,5 x 25,5 cm/ 35 x 27,5 cm
Fünf Farbholzschnitte. Ôban. Aus der Serie: Fuji sanjûrokkei (36 Ansichten des Fuji), Titel: Tôtô tsukudajima oki (Ansicht vor der Insel Tsukuda), signiert Hiroshige ga, Verlag: Tsutaya Kichizo, Datumssiegel: 1858, 4. Monat. Dazu: Vier ôban-yokoe mit Landschaftsdarstellungen aus Tôkaidô-Serien: a) Otsu, aus einer Tôkaidô-Serie von Hiroshige, b) Ansicht von Yokohama von Sadahide, c) zwei Nachschnitte, Stationen Chiryû und Maruko aus der Tokaidô-Serie von Hiroshige.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 Partiell berieben, teils Altersschäden, gebräunt und teils hinterlegt, ungerahmt
Japan, 2. Hälfte 19.Jh.