UTAGAWA, HIROSHIGE Edo (Tokyo) "Nihonbashi Brücke". Farbholzschnitt, sig. Hiroshige ga, Verleger Sanoya Kihei (Kikakudô), 22,2x34,cm, oban Beschnitten, stockfleckig, wenige teils hinterlegte Wurmgänge, obere Ecken auf Unterlagekarton fixiert. Blatt aus der Serie "Berühmte Ansichten von Edo (Kôto meisho)", um 1839-42. Dazu: Farbholzschnitt einer noblen Dame mit zwei Beamten an einem See, dat. 1857.