(Katsushika 1786-1865 Edo; Edo 1797-1858 ebd.) Der Schauspieler Bando Mitsugoro III in der Rolle des "kitsune Tadanobu" in dem Stück "Isshin Futakawa shiramichi" aus der Reihe "Tôto kômei kaiseki zukushi" (Berühmte Lokale in der östlichen Hauptstadt). Farbholzschnitt. Mit Signatur "Toyokuni ga" in Toshidama-Kartusche, Nebensignatur Hiroshige, Namensstempel (nanushi-in) von Kinugasa und Murata (1848-53), Verlag Fujiokaya Keijiro, Dat. 1852. Oban-Format 36 x 25 cm; unter Glas ger. - Etwas verschmutzt an den Rändern, geglättete Mittelfalte. - Lit. Thieme/Becker 22.