Utagawa Toyokuni II (1777-1835) Deux triptyques, oban tate-e: - Les acteurs Ichikawa Danjuro, Segawa Kikunojô V et Sawamura Gennosuke III, signés Toyokuni ga, éditeur Eikyudô, cachet de censeur kiwame. (Restaurations, rousseurs, doublées, pliures, petits manques dans les marges). 37 x 25,5 cm (chaque) - Les acteurs Iwai Shijaku I, Bando Minosuke II et Seki Sanjuro II, signé Toyokuni ga, éditeur nakacho, cachet de censeur kiwame. (Restaurations, doublées, frottées, pliures, manques). 37 x 25,4 cm (chaque) Provenance: Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.