Auction archive: Lot number 242

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,000
ca. US$3,907

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€3,000
ca. US$3,907

UTRILLO] -- Sacha GUITRY Pierre BENOIT, André MAUROIS, Jean COCTEAU Edmond HEUZÉ, Fernand CROMMELYNCK et Lucie VALORE Maurice, Utrillo, V, Paris: Joseph Foret, 28 mars 1956.
UTRILLO] -- Sacha GUITRY Pierre BENOIT, André MAUROIS, Jean COCTEAU Edmond HEUZÉ, Fernand CROMMELYNCK et Lucie VALORE Maurice, Utrillo, V, Paris: Joseph Foret, 28 mars 1956. In-folio (410 x 328 mm). 11 lithographies originales de Maurice Utrillo (8 en couleur, 2 en sépia et une en noir) dont une formant page de titre, un frontispice et 9 hors-texte. Une lithographie de Suzanne Valadon et une autre d'après Lucie Valore (Pâles décharges.) En feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur (étui légèrement éraflé et jauni). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage hommage à Maurice Utrillo conçu par Lucie Valore son épouse. Tirage limité à 207 exemplaires, celui-ci l'un des 120 sur vélin du Marais (n° 163), enrichi d'une lithographie rehaussée à l'aquarelle et signée "Maurice Utrillo V" (?) au stylo à bille bleu. Utrillo composa lui-même onze des lithographies, mais s'éteignit alors qu'il achevait la dernière. "Cet ouvrage est accompli mieux qu'aucun autre puisque la dernière des onze lithographies originales qu'Utrillo a composées pour lui est inachevée: l'ange du peintre arrêta son pinceau en plein élan... [...] Après elle ou plutôt avec elle, Utrillo s'est tu à jamais" (Introduction). BEL EXEMPLAIRE.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris