Auction archive: Lot number 152

PROUST (Marcel).

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€200 - €300
ca. US$236 - US$354
€420
ca. US$496

PROUST (Marcel).

BIBLIOPHILIA ONLINE
11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Opening
€200 - €300
ca. US$236 - US$354
€420
ca. US$496

uvres complètes. Paris, nrf (in-octavo), 1929-1936. A la Recherche du Temps perdu : I. Du côté de Chez Swan, 1929, 2 vol. (ex. n°3159 sur chiffon de Bruges) - II. A l'ombre des jeunes filles en fleurs, 1929, 3 vol. (ex. n°2285 sur chiffon de Bruges) - III. Le côté de Guermantes, 1930, 3 vol. (ex. n°2786 sur chiffon de Bruges) - IV. Sodome et Gomorrhe, 2 vol., 1930 (ex. n°2753 sur chiffon de Bruges) - V. La prisonnière, 1931, 2 vol. (ex. n°2712 sur chiffon de Bruges) - VI. Albertine disparue, 1932, 1 vol. (ex. non numéroté) - VII. Le Temps Retrouvé, 1932, 2 vol. (ex. n°2735 sur chiffon de Bruges). Pastiches et Mélanges, 1933, 1 vol. (ex. n°2652 sur chiffon de Bruges) - Les Plaisirs et les Jours, 1935, 1 vol. (ex. n°XLVII des trente hors commerce sur chiffon de Bruges. - Chroniques, 1936, 1 vol. (ex. non numéroté imprimé pour la Librairie Générale Française). 18 vol. in-8 demi-chagrin aubergine à fine bande, dos à nerfs orné de trois feuilles dorées, titre et tomaison dorés, couv. conservées (M. Pedroncini). Très bel ensemble bien relié et bien complet.

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

11 Nov 2020 - 23 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329