Auction archive: Lot number 99

Uwe Herbst, “Laternenkinder”, großes Ölgemälde, gerahmt

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€4,500 - €5,000
ca. US$5,429 - US$6,033

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€4,500 - €5,000
ca. US$5,429 - US$6,033

Uwe Herbst, "Laternenkinder", großes Ölgemälde, gerahmt Uwe Herbst, *1952 in Köln, deutscher Maler, der in Frankreich aufwuchs und heute in Deutschland und Frankreich lebt und arbeitet. Er zählt zu den wichtigsten zeitgenössischen Malern des Postimpressionismus‘, dessen Werke durch ihr Spiel mit Licht und Schatten unverwechselbar sind. Hier: Kinder beim Laternenumzug vor Fachwerkhäusern und unter Sternenhimmel, Öl/Leinwand, 100 x 120 cm, sign. u. verso bez., am Rand minimal bestoßen, im Atelierrahmen teilen twittern 0 merken 0

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335