Auction archive: Lot number 279

€150 - €200
ca. US$169 - US$226

€150 - €200
ca. US$169 - US$226

UZANNE (Octave). La Française du siècle. Modes, mœurs, usages. Paris, A. Quantin, 1886. Grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, chemise de l'éditeur. Édition originale, ornée de nombreuses illustrations en couleurs d'Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaugean. Exemplaire dans la jolie chemise à rubans de cuir japonais entièrement dorée, en bel état.

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019