UZANNE (Octave). La Française du siècle. Modes, mœurs, usages. Paris, A. Quantin, 1886. Grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, chemise de l'éditeur. Édition originale, ornée de nombreuses illustrations en couleurs d'Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaugean. Exemplaire dans la jolie chemise à rubans de cuir japonais entièrement dorée, en bel état.