Vallée du Rhin inférieur vers 1500 Saint Michel terrassant le dragon Sculpture en fort relief en bois polychromé, dos ébauché Hauteur : 112 cm (44 in.) (Restaurations et ajouts postérieurs, polychromie en partie rapportée ; manques (ailes et épée et partie du démon à ses pieds) et accidents) St. Michael vanquishing the dragon, polychrome wood sculpture, Lower Rhine Valley, ca 1500 Provenance : Collection Louis Mohl ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 14 mai 1912, n° 75 (5.500 francs) ; Acquis dans le commerce d'art à Amiens par Fernand Lafarge Bibliographie : 'L'Art décoratif: Revue internationale d'art industriel et de décoration', vol. 27, Paris, 1912, mentionné p. 356