Vally Wieselthier (Wien 1895 - 1945 New York) "Eitelkeit" Augarten, Wien, Entwurf: 1925 Ausführung: 1925-1938 Porzellan, farblos glasiert, farbig staffiert; auf der Unterseite gemarkt: unterglasurblauer Bindenschild Wien, achteckige rote Stempelmarke "Augarten/Austria", in Blau aufgemalte Modellnr. "1531/67"; minimal beschädigt; 18,3 x 17,5 x 10 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Waltraud Neuwirth, Wiener Porzellan, Wien 1990, Abb. 253, S. 122; Marianne Hörmann, Vally Wieselthier Wien 1999, WV-K 476, S. 274