Auction archive: Lot number 0117

Vally Wieselthier

€1,800 - €3,600
ca. US$2,130 - US$4,260

Vally Wieselthier

€1,800 - €3,600
ca. US$2,130 - US$4,260

Vally Wieselthier (Wien 1895 - 1945 New York) "Eitelkeit" Augarten, Wien, Entwurf: 1925 Ausführung: 1925-1938 Porzellan, farblos glasiert, farbig staffiert; auf der Unterseite gemarkt: unterglasurblauer Bindenschild Wien, achteckige rote Stempelmarke "Augarten/Austria", in Blau aufgemalte Modellnr. "1531/67"; minimal beschädigt; 18,3 x 17,5 x 10 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Waltraud Neuwirth, Wiener Porzellan, Wien 1990, Abb. 253, S. 122; Marianne Hörmann, Vally Wieselthier Wien 1999, WV-K 476, S. 274

5 Dec 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

5 Dec 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009