VAN CLEEF & ARPELS Minaudière En styptor, rectangulaire, à décor guilloché, le couvercle appliqué de bandeaux comme le fermoir plaqués d'or rose 18k (750), ce dernier monogrammé "LB" à pans serti de saphirs calibrés, l'intérieur à six compartiments et miroir comportant briquet, poudrier et boite à pilules Vers 1940 Signée VCA sur deux éléments et numérotée 40354-40355-40356-40357 Dans son écrin accidenté où il est indiqué "Métal déposé le styptor" Long.: 15 cm, Larg.: 11.8 cm, Haut.: 2 cm A styptor, 18k pink gold and sapphire clutch, by Van Cleef & Arpels, circa 1940