Auction archive: Lot number 873

VAN ELSEN (Théo) & RICHEPIN (Jean). La

€50 - €80
ca. US$55 - US$88
€60
ca. US$66

€50 - €80
ca. US$55 - US$88
€60
ca. US$66

VAN ELSEN (Théo) & RICHEPIN (Jean). La Chanson des Gueux. Nous autres gueux. - Gueux des champs. Paris, Bibliamis, [1949-1950]. 2 vol. in-4, basane grenat, plats ornés de trois larges bandes verticales de veau brun incisé, dos lisses, titre et tomaison en lettres orange et or, doublures et gardes de papier japon brun, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (J. Reyssat). Nombreuses lithographies par Théo van Elsen. Tirage à 230 exemplaires ; n° 85 et 87 des 130 sur vélin d'Arches. Dos insolés.

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31