VARIA. Lot de 93 volumes du XVIIIème siècle ou du début XIXème (avant 1825) in-16, in-12 ou in-8, en veau ou basane d'époque. Littérature, histoire, religion, voyages, enfantina etc... Parmi lesquels : Savary : Lettres sur l'Egypte, 1785-1786 (2 vol. in-8) ; D'Argenville : Voyage pittoresque des environs de Paris, 1762 (in-12) ; Solis : Histoire de la Conqueste du Mexique ou de la Nouvelle Espagne par Fernand Cortez, 1730 (2 vol. in-12) ; La Fontaine : Fables choisies, 1727 (2 vol. in-12) ; Las Cases : Mémorial de Sainte Hélène 1823 (e.o.), chez l'auteur (8 vol. in-12), etc... etc... (Certaines séries incomplètes. Etats divers.) Vendu sans retour.