Auction archive: Lot number 399

VARIA - PORTRAITS Ensemble d'environ 450

€100 - €150
ca. US$111 - US$166
€2,400
ca. US$2,668

€100 - €150
ca. US$111 - US$166
€2,400
ca. US$2,668

VARIA - PORTRAITS Ensemble d'environ 450 planches de portraits de peintres, sculpteurs et/ou architectes italiens (gravures du XVIIIe siècle d'après Vasari) in-4° en hauteur. Soit 33 pl. auxquelles on joint divers portraits et vignettes in-texte, gravés sur bois, représentant des personnages célèbres, la plupart contrecollés sur de grandes feuilles anciennes (époque fin du XVIe siècle), soit 130 pl. On joint divers autres portraits anciens et/ou vignettes, en moyenne condition de conservation (70 pl.) On joint encore des portraits de personnage célèbres français et étrangers par DARET et quelques autres portraits de plus grands formats ou plus monumentaux. [Lot d'environ 450 pl.]

25 Oct 2019
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

25 Oct 2019
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945