Vase à potion modelé d'un oiseau. Terre cuite orangée de type plombâte, égrenures sur le col, Maya, Toltèque , 700-1000 après JC. 7,5x9,5 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005