Auction archive: Lot number 35

VASE COUVERT D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUE A JEAN DULAC

€100,000 - €150,000
ca. US$132,201 - US$198,301

€100,000 - €150,000
ca. US$132,201 - US$198,301

VASE COUVERT D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUE A JEAN DULAC En porcelaine tendre de Sèvres bleu céleste, vers 1763-1770, monture de bronze ciselé et doré, le couvercle surmonté d'une graine et d'une couronne de feuillage, le col à motif de piastres, le corps flanqué d'anses en forme de masques de satyre retenant une guirlande de laurier, la base à tiges enrubannées et canaux Hauteur : 29 cm. (11 1/2 in.) A LOUIS XVI ORMOLU MOUNTED SEVRES PORCELAIN COVERED VASE, ATTRIBUTED TO JEAN DULAC Légende du dessin : Dessin représentant le modèle de ce vase, détail du Recueil Saxe-Teschen, New York, The Metropolitan Museum of Art (inv. 61.680.1) Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les objets montés du Moyen Age à nos jours, Paris, Eds. de l'Amateur, 2000, p.127. F.J.B. Watson, "Walpole and the Taste for French Porcelain in Eighteenth-Century England", in Horace Walpole : Writer, Politician and Connoisseur, New Haven Yale University Press, 1967, p.185-194. F.J.B. Watson, Chinese Porcelain in European Mounts, exposition China House Gallery, New York, oct.1980 - janv.1981. Pierre Verlet, The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor. Sèvres Porcelain, Fribourg, Office du Livre, 1968, p.236 n°81 Svend Eriksen, Early Neo-Classicism in France, London, Faber and Faber Ltd, 1974, p.362 et pl.238. John Whitehead "The Marchands-Merciers and Sèvres", in The International Ceramics Fair and Seminar, Londres, 1993, p. 36-43 P. Jullian, Le style Louis XVI, Paris, Baschet et Cie, p.126. Si hormis notre vase un seul autre de ce modèle réalisé en porcelaine bleu turquoise, mais dépourvu de son couvercle, est connu (Sotheby's, New York, 22-24 avril 1982, lot 46), un nombre relativement important de vases identiques en porcelaine tendre de Sèvres à fond vert est conservé : un à Waddesdon Manor (S. Eriksen, Early Neo-Classicism in France, 1974, reproduit pl.238 et P. Verlet, The James A. de Rothschild collection, 1968, cat n°81, p.236), un autre, qui dissimule une figurine en argent représentant la réduction du monument équestre de Louis XV de Bouchardon, dans la collection J. Pierpont Morgan au Wadsworth Atheneum, Hartford, Connecticut (L.H. Roth, C. Le Corbeiller, French Eighteenth-Century Porcelain at the Wadsworth Atheneum, 2000, cat.65, p.121-127), un troisième, faisant partie d'une garniture avec deux autres vases ovoïdes (Sotheby's, Monaco, 17 juin 1988, lot 682, puis Sotheby's, Monaco, 3 mars 1990, lot 179), enfin un dernier, Christie's, New York, 21 octobre 1997, lot 277. On connait également une paire dont le corps est en noix des îles avec la même monture de bronze, surélevée sur une base en marbre blanc (vente à Paris, 23 novembre 1992, lot 55, provenant de Mme P…, Monaco, puis Sotheby's, New York, 21 mai 1994, lot 112), une autre paire similaire en bois laqué à l'imitation du marbre (vente à Paris, 8 février 1993, lot 63), alors que deux autres vases, avec les mêmes anses en forme de têtes de satyres réunies de guirlandes de laurier, présentent quelques différences dans le décor du couvercle, du gorge ajouré et de la base (l'un provenant de la collection de John Chute The Vyne, Hampshire, l'autre dans les collections royales britanniques). On sait aujourd'hui que toute cette production avait été réalisée par le marchand mercier Jean Dulac (1704-1786) qui tenait commerce à l'enseigne Au Berceau d'Or, rue Saint-Honoré à Paris depuis 1740. En effet, dans les années 1765, celui-ci inventa des modèles originaux de vases montés correspondant à la nouvelle mode en plein essor du néoclassicisme et du goût grec. Réalisés soit à partir de gobelets et couvercles, qu'on appela par la suite vases cloche, en porcelaine de Sèvres, soit en porcelaine de la Chine, ces vases furent déclinés principalement en deux modèles, parfois avec quelques variantes dans les ornements de bronze : l'un, plus grand, décoré de protomés de lion et de guirlandes en bronze doré, qui pouvait renfermer ou non à l'intérieur un chandelier à piston remontant une fois le couvercle en

15 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020