Vase en céramique émaillée à décor tournant d'une scène guerrière,Nankin. Monté en lampe (accidents et restaurations). On y joint cinq bols en porcelaine à décor polychrome de fleurs ; une coupelle à décor bleu/blanc et un vase en porcelaine à décor floral japonisant (fèles).