Grand vase en céramique émaillée rouge et doré, le corps décoré de cornes d'abondances et d'une frise de cygnes et feuillages sur le pourtour. Base carrée et deux anses en forme de sphynx H : 65 cm On y joint une lampe à pétrole à décor japonisant en faience, garniture de laiton H : 43 cm