GRAND PLAT EN GRÈS ÉMAILLÉ CÉLADON LONGQUAN, CHINE, DYNASTIE MING, XVe - XVIe SIÈCLE Circulaire, à décor incisé et moulé au centre de fleurs et feuillages, une frise de pétales sur l'aile, la bordure ornée de ruyi, l'extérieur orné de pétales D. : 37 cm (14 1/2 in.) A LARGE LONGQUAN CELADON DISH, CHINA, MING DYNASTY, 15th - 16th CENTURY