VASE FUNERAIRE, DIVINITE DU MAÏS CULTURE MOCHICA, NORD DU PÉROU Intermédiaire ancien, 100 avant J.-C. - 600 après J.-C. Céramique à engobe rouge brique et peinture blanche H. 20 cm Céramique représentant certainement le dieu Ai-Apaec. Son visage aux yeux ouverts et aux canines acérées est pris dans des épis de maïs. A l'arrière, présence d'une anse-étrier et d'un goulot tubulaire. (Éclats visibles. Le dessous du vase est fracturé). Provenance: Collection privée italienne, 1970