Vase mit Blumenvasen im Relief Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, chamoisfarbener und matter Goldfond, Reliefdekor in farbigem Opak- und Transluzidemail, Reliefgold. Nicht identifiziertes Modell. Vier kobaltblau gerahmte Reserven um Palmetten- und Blumenvasenmotive im Stil des Historismus. Blaumarke Zepter und unterglasurblaues D, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen. H 18,3 cm. Berlin, KPM, um 1890.ProvenienzSammlung E. Solovyeva, Berlin.