gemarkt Metzler & Ortloff, Ilmenau, Thüringen, Anfang 20.Jh., Darstellung einer vereisten Vase, anmodelliert auf einem Zweig vollplastische Marabu-Figur, pastelltonige Unterglasurbemalung, H 24 cm