Vase Schramberg um 1930, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, Mod-Nr. 2608, eiförmiger Korpus mit rechteckigem Hals, heller Scherben, auf weißem Fond umlaufend handgemaltes, florales Dekor aus dunkelroten Blüten und grünem Blattwerk, schwarzer Mündungsrand, Gebrauchsspuren, min. Glasurabplatzer, H 23 cm