Auction archive: Lot number 579

Vase, Teller und Deckeldose. Meissen. 1982/ 1985/ 1986.

Opening
€140
ca. US$182

Opening
€140
ca. US$182

Porzellan, glasiert. Vase mit bauchigem Korpus, eingezogenem zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Blumenbukett, Streublumen und Insekten" in Unterglasurblaumalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, Prägenummern und Jahresmarke. Flacher Teller mit Blumenbukett in Unterglasurblau, golstaffierter Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern. Deckeldose in gedrückt kugeliger Form mit Blaumalerei und Goldstaffierung. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen mit zwei Schleifstrichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
Verschiedene Maße.

14 Mar 2009
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Verschiedene Maße.

14 Mar 2009
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788