Porzellan, glasiert. Vase mit bauchigem Korpus, eingezogenem zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Blumenbukett, Streublumen und Insekten" in Unterglasurblaumalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, Prägenummern und Jahresmarke. Flacher Teller mit Blumenbukett in Unterglasurblau, golstaffierter Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern. Deckeldose in gedrückt kugeliger Form mit Blaumalerei und Goldstaffierung. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen mit zwei Schleifstrichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
Verschiedene Maße.
Verschiedene Maße.